Приобретение новых учебников казахской музыкальной литературы.

В рамках программы " Рухани Жаңғыру", КГКП «ДМШ» были приобретены учебники по казахской музыкальной литературе для 5, 6, 7 классов. Данные учебники содержат необходимую учебную базу по изучаемому предмету. В комплект входит учебник и рабочая тетрадь для ученика, а так же методическое пособие и инструктивно – оценочный материал для педагога.

Что такое казахская музыкальная литература? Если рассматривать ее как предмет обучения в детской музыкальной школе, речь идет, прежде всего, о приобщении учащихся к сокровищнице наследия родной культуры. Если такие занятия построены правильно, он непременно служат расширению общего и музыкального кругозора, формированию пристального интереса к музыкальным традициям Казахстана, развитию не только музыкального вкуса, но и внимательного отношения к традициям своего народа.

Новые учебники казахской музыкальной литературе полностью соответствуя программе ДМШ и ДШИ по данному предмету. Предлагаемое пособие содержит полный курс казахской музыкальной литературы для детских музыкальных школ: от вводных тем, касающихся символики, обычаев, менталитета, влияния кочевой цивилизации на музыкальное искусство, заканчивая более сложными монографическими темами и пристальным вниманием к творчеству выдающихся музыкантов устной традиции.

Курс является целостным, а сам учебник, созданный с учетом специфики детского восприятия, читается
легко, как интересная развивающая книга. По нему можно заниматься как во время уроков, так и дома самостоятельно. Результатом становятся базовые знания об истоках национальной культуры, о ее замечательных деятелей и о влиянии на историю музыки в целом. Но главное – это умение ориентироваться в мотивах народных песен, узнавать народные инструменты и использовать полученные навыки в дальнейшем теоретическом обучении и практическом совершенствовании музыкального мастерства.