24 апреля 2024 года в Музыкальной школе города Лисаковска прошло мероприятие «Вечер ансамблей!»
Это мероприятие довольно молодое, но уже полюбившиеся нашими учениками и педагогами!
Ведущие концерта Андриянова Марина Вячеславовна и Гончарова Маргарита Юрьевна приветствовали гостей и исполнителей на вечере ансамблевой музыки.
Что же такое ансамблевая музыка? Слово ансамбль в переводе означает «единство, вместе». В музыке это слово означает, что несколько людей играют, поют или танцуют вместе. Участники ансамбля должны всё делать вместе и слаженно: танцоры синхронно танцевать, музыканты играть в одном темпе и ритме, каждый должен слушать друг друга, иначе музыки не получится.
В концерте звучала музыка разных стилей и жанров, зрители познакомились с разными по составу ансамблями. От количества музыкантов зависит и название ансамбля. Если вместе играют два человека, то это будет дуэт, если три – трио и т.д.
«Вечер ансамблей!» собрал исполнителей на различных инструментах, учеников ДМШ: инструментальные ансамбли гитаристов, баянистов, аккордеонистов и домбристов. Вокальные дуэты и хореографические ансамбли. Зрители одаривали артистов аплодисментами и получили массу положительных эмоций!