«ТӨРТ ТОҚСАН ТӨРТ ӨНЕР»
ҰЛТТЫҚ МӘДЕНИ-АҒАРТУШЫЛЫҚ ЖОБАНЫҢ ТҰЖЫРЫМДАМАСЫ АЯСЫНДА
4 наурыз күні Саз мектебінің концерттік залында
«Ұлттық өнер » аты іс- шара өтті
Ұлттық құндылықтар – бұл халықтың ұлттық дәстүрлері мен әдет-ғұрыптары, мәдениеті мен өнері, олардың тарихи ерекшелігін көрсететін рухани мұраттардың жиынтығы.
Бұл іс-шара келешек жастарымызды қазақ халқының ұлттық музыкалық аспаптарымен таныстыру болды. Әр аспаптың үнін тыңдату және мағлұмат беру, болашақ жастарға мұра кылып қалдыру ең бірінші мақсат. Оқушылар қызығушылықпен музыкалық аспаптардың шығу тарихымен, оның үнімен танысты. Презентацияда «Отырар сазы» оркестрімен және «Сазген ансамбльдерінің шығу тарихымен танысып, музыкалық шығармалар тыңдады.
В рамках НАЦИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ТӨРТ ТОҚСАН ТӨРТ ӨНЕР»
4 марта 2024 года в концертном зале ДМШ
было проведено мероприятие «Ұлттық өнер».
Ознакомление с казахскими народными музыкальными инструментами.
Национальные ценности – это огромное интеллектуальное и неисчерпаемый резерв общечеловеческих ценностей, культурных и нравственных традиций народов, процесса общенациональногосозидания.
Национальные ценности проявляются в чувствах патриотизма, гордости за свой народ, его культуру, традиции, в чувствах симпатии по отношению к представителям своей нации и являются важнейшей движущей силой в воспитании подрастающего поколения. Национальные ценности – это национальные традиции и обычаи, культура и искусство народа, совокупность духовных идеалов в которых находит отражение их историческое своеобразие. Мероприятие прошло с ознакомлением каждого музыкального инструмента и звучанием его. Учащиеся были ознакомлены Фольклорно - этнографическим оркестром «Отырар сазы » и фольклорно - этнографическим ансамблем «Сазгенсазы».